Final Copa Catalana Conjuntos 2012

El pasado 2 de Diciembre casi todas nuestras gimnastas participaron en la Final de Copa Catalana de Conjuntos, y digo casi todas por que hay que lamentar que el conjunto Alevín absoluto no pudo participar, debido a una lesión de una de las componentes, con lo que se tomo la decisión, que en vistas al Campeonato de España, no valía la pena arriesgarse a que la lesión fuera a más.

3ª Fase Copa Catalana Conjuntos

El pasado sábado 10 de Noviembre los conjuntos del club participaron en la 3ª fase de Copa Catalana de Conjuntos de gimnasia rítmica que se celebró en Torredembarra.

Las encargadas en abrir la competición fueron las gimnastas del conjunto Senior absoluto; Judit Pérez, Marta Alonso, Laura Urpí, Elia Figuera, Belén Antón y Sandra Mestres, que después de su última competición no se rinden y quisieron demostrar que se merecían el pase al Nacional, y así fue lograron, milagrosamente el segundo escalón del pódium, lástima que esta fase no nos de el clasificatorio, enhorabuena chicas.

La segunda actuación del club fue por parte del conjunto Alevín absoluto, que esta vez no estuvieron tan deslumbrantes como en las anteriores, pero aún así lograron la plata, Miriam Gibert, Marina González, Elia Rodríguez, Berta de la Cruz y Carla Guerrero, demostrarán en la fase final de lo que son capaces. 

Campeonato de Cataluña y 2ª Fase Copa Catalana Conjuntos

El pasado jueves 1 de Noviembre de 2012,los conjuntos de nivel IV y VIII del club, participaron en la 2ª Fase de Copa Catalana de Conjuntos de gimnasia rítmica.

En esta fase los tres conjuntos de nivel absoluto, se jugaban el pase al Campeonato de España, en categoría alevín, Miriam Gibert, Marina González, Elia Rodríguez, Berta de la Cruz y Carla Guerrero, se impusieron consiguiendo la 1ª posición, en ambos pases los nervios estaban a flor de piel, fue una actuación muy correcta y sin apenas fallos. 

En categoría junior, Marina Jiménez, Aina Angulo, Mónica Hierro, Laura Ximenis, Elisabeth Olivé y María Montes, se clasificaron en tercera posición, realizaron una magnífica competición se vieron seguras y con muchas ganas.
Ambos conjuntos participarán en el Campeonato de España que se celebrará en Castellón el próximo mes de Diciembre.

Magnífica actuación de los conjuntos club

El pasado sábado 6 de octubre de 2012, los cinco conjuntos del club participaron en la 1ª Fase de Copa Catalana de Conjuntos que tuvo lugar en Tarragona.

La primera actuación de la tarde, la realizaron las alevines de nivel VIII, defendieron su ejercicio con mucha seguridad a pesar de los nervios y consiguieron completarlo apenas sin fallos, las gimnastas que componen este conjunto son: Marina Duque, Miriam Gibert, Marina González, Elia Rodríguez, Berta de la Cruz y Carla Guerrero, todas ellas se coronaron primeras.

En categoría Junior nivel VIII, Marina Jiménez, Aina Angulo, Mónica Hierro, Laura Ximenis, Elisabeth Olivé y María Montes, fueron las encargadas de ejecutar la segunda actuación del club, muchos nervios, realizaron su ejercicio bien con algún fallo que les dejo en una segunda posición, ánimo chicas a por el oro, para el de Catalunya.

Campeonato de España Individual 2012 Logroño

El fin de semana del 14 al 17 de junio se celebró en Logroño el Campeonato de España Individual, clubs y Autonomías, donde Miriam Gibert, como gimnasta individual alevín, y el equipo junior formado por Marina Jiménez, Aina Angulo y Judit Pérez, realizaron una buenísima actuación logrando los objetivos fijados para dicho evento.

Estamos muy orgullosos de el trabajo realizado tanto por gimnastas como técnicos, toda su dedicación y su esfuerzo se han visto recompensados y han vuelto con las pilas cargadas para iniciar la temporada de conjunto, donde esperamos que todos los conjuntos logren los objetivos marcados y consigan todas sus metas.

2ª Fase Copa Conjunto y Final Individual absoluto

El pasado 10 de junio de 2012, se celebró en Santa Coloma de Cervelló la 2ª Fase Copa Catalana de Conjuntos nivel IV y la Final Individual absoluto, en horario de mañana 3 de los conjuntos de copa del club participaron, el Benjamín nivel IV consiguió la 3ª posición y el infantil y sénior de nivel IV lograron la 1ª posición, estos conjuntos se preparan para las fases de Copa Catalana que se celebrarán a final de año, donde esperamos que tengan las pilas cargadas y logren los objetivos esperados.

En horario de tarde se disputo la final individual en nivel absoluto, donde todas nuestras gimnastas lograron realizar una magnifica actuación, poniendo a punto el campeonato de España.

Destacar los pódiums de Miriam Gibert alevín, que logró bronce en ML y aro y la plata en pelota y en categoría Infantil Ainoa Solé se alzó con el bronce.

Conjunto Pre-benjamín III Campeonas de Cataluña

Por segundo año consecutivo, las gimnastas más pequeñas del club consiguen proclamarse Campeonas de Cataluña en la Final de conjuntos  del nivel III, celebrada en Mataró el pasado 3 de Junio de 2012.

Este año el conjunto formado por: Alba Torres, Jana Torres, Iris Farré, Paula Peña, Noa González y Alba Lorenzo, suben a lo más alto del pódium, después magnífica actuación, a pesar de tener 5 y 6 años compitieron como autenticas profesionales.

El conjunto Benjamín formado por: Sabrina Gibert, Paula Giral, Irina Madariaga, Ainhoa Pérez, Laura Herrera, Jian Magaldi e Itzel Silvestre, se quedaron a 0.05 de conseguir la tercera posición, realizaron una buenísima actuación pero no fue suficiente, aún así las felicitamos y las animamos a seguir trabajando con toda la ilusión ya que ambos conjuntos tienen un gran futuro por delante.

Felicidades a todas por todo lo que os ha costado llegar a conseguir vuestros objetivos, y por todo el trabajo realizado día a día.

Debut de los conjuntos

Los conjuntos de Copa Catalana del club participaron el 19 de Mayo en la 1ª Fase de Copa Catalana de conjuntos, que se celebró en Blanes.

En categoría sénior nivel IV el conjunto formado por Laia Fernández, Paula Artigas, Sonia Carabé, Ona Veciana y Magda Cabrera logró la 1ª posición, igual que las infantiles Ariadna Morell, Alicia Peña, María Pitarch, Marta Torija y Georgina Guart, mientras que las Benjamines, Marta Medina, Claudia Iglesias, Berta Urbiergo, Miriam Vilaró y Helen Paredes quedaron en tercera posición.

El próximo 10 de Junio participarán en la 2ª Fase que se celebrará en Barcelona, ánimo chicas a por todas.

Magnifica actuación de las peques de club

El pasado 13 de Mayo en las instalaciones del Reus Ploms, las gimnastas más pequeñas del club, disputaron la 2ª Fase del CCEE ( Campeonato de Catalunya en edad escolar).

El conjunto formado por Alba Torre, Jana Torre, Iris Farré, Alba Lorenzo, paula Peña y Noa Bartel, consiguió la 2ª posición, mientras que en categoría benjamín las brujitas se colocaron en cuarta posición, el conjunto formada por Jian Magaldi, Sabrina Gibert, Irina Madariaga, Itzel silvestre, Ainhoa Pérez, Paula Giral y Laura Herrera, lucharon por intentar subir al pódium en la final que tendrá lugar el próximo 3 de Junio en Mataró.

Ánimo Chicas.

Con título, pero sin pódium

El pasado sábado 5 de Mayo, nuestras gimnastas individuales participaron en el campeonato de Catalunya Individual y Equipos clasificatorio para el campeonato de España.

En categoría alevín Miriam Gibert, logró la 3ª posición en ML, 3ª en pelota y 2ª en aro, obteniendo finalmente la 2ª posición en la general. En categoría Infantil Ainoa Solé con los ejercicios de aro, mazas y cinta, logró clasificarse en 5ª posición obteniendo plaza para el campeonato de España. En categoría junior Judit Pérez obtuvo un merecido 3er puesto en pelota. Belén Antón y Alexandra Morales formaban el equipo sénior pero la lesión de una de las componentes el día de antes les privo de la clasificación.

Distribuir contenido