Debut del conjunto Pre-benjamín en la 1ª fase del CCEE Conjuntos

El pasado 29 de Abril de 2012, se celebró en Torrefarrera la 1ª fase del CCEE Conjuntos, donde el nuevo conjunto Pre-benjamín realizaba su primera competición, junto con la benjamines que este es su segundo año.

Las peques subieron al pódium como segundas clasificadas, mientras que las benjamines quedaron séptimas clasificadas, ambos conjuntos realizaron una magnífica actuación y se preparan con esfuerzo para lograr una mejor actuación para la 2ª fase que se celebrará en Reus el domingo 13 de Mayo.

Amino peques a disfrutar y a divertirse.

2ª Fase Copa Catalana Individual nivel VIII Begur

El pasado domingo 15 de Abril, nuestras gimnastas participaron en la 2ª Fase Copa Catalana Individual del nivel VIII, que tubo lugar en las instalaciones del pabellón municipal de Begur.

Destacar la primera posición de Miriam Gibert, en categoría alevín, con pelota. Así como la clasificación de todas nuestras gimnastas participantes a la Final.
En categoría alevín con ML y pelota, Miriam Gibert (4ª-1ª), en infantil con cinta y mazas Ainoa Solé (4ª-8ª), en categoría junior con mazas, Aina Angulo (6ª) y con cinta Judit Pérez (5ª), y en senior con mazas Belén Antón (8ª).

El próximo sábado 21 de Abril Sonia Carabé, única representante del club en nivel V, defenderá su ejercicio de cinta, en las instalaciones del GEiEG (Girona),donde se celebrará la 2ª fase de Copa Catalana Individual del nivel V y VI, le deseamos mucha suerte.

1ª Copa Catalana Individual nivel VIII

El domingo 4 de marzo se celebro en Tarragona la 1ª Copa Catalana Individual nivel VIII, donde nuestras gimnastas individuales participaron.

Destacar el podium de Miriam Gibert, 2ª clasificada en categoría alevín con Aro, y la clasificación para la final de Judit Pérez, junior Pelota.

Enhorabuena chicas, y a preparar la segunda fase. 

Rua de Carnaval

Este año las gimnastas, entrenadoras, papis, mamis y todos los familiares y amigos nos reunimos para participar en la Rua de Carnaval, que como todos los años la Asociación de vecinos del barrio de San Pedro y San Pablo organiza.

El día 18 de Febrero de 2012, con el lema Kalos a bailar el club desfilará por el barrio para pasar un momento divertido todos en familia, finalizará en el Centro Cívico, con chocolatada popular para todos los participantes.

Si todavía no te has apuntado no te lo pienses y anímate a pasar una mañana divertida bailando.

Feria de Entidades

El próximo sábado 28 de Enero de 2012, se celebra en el Centro Cívico de San Pedro y San Pablo una Feria de Entidades, y como no nuestro club participa, el programa de actividades es muy amplio, y todas las entidades participantes buscan como objetivo darse a conocer en el barrio.

Nuestras gimnastas realizarán un exhibición de gimnasia rítmica a las 12:00, en la sala de actos del centro.

Para más información sobre la Feria; www.faceboock.com/firaspsp o www.firaspsp.com.

Festival de Navidad 2011

El próximo viernes 16 de Diciembre, celebramos en el Pabellón de San Pedro y San Pablo, el Festival de Navidad, donde todas las gimnastas del club realizarán los ejercicios que han estado trabajando durante estos últimos meses.

La exhibición se iniciará a las 18:00 de la tarde, anímate y ven.

Final Copa Catalana Conjuntos

El pasado domingo 4 de Diciembre, todos nuestros equipos participaron en la final de Copa Catalana Conjuntos de Gimnasia Rítmica, que se celebro en las instalaciones del Muntanyec, en Sant Cugat del Valles.

La actuación de todos los conjuntos fue todo un éxito, destacar la primera posición del infantil nivel IV, que se coronó con el oro, las alevines demostraron un gran saber estar en pista, a pesar de su poca experiencia en competiciones, las entrenadoras están muy contentas por la progresión de estas gimnastas, a pesar de la clasificación que consiguieron. Las juniors de nivel V quedaron en 5ª posición, pero realizaron uno de los mejores pases de toda la temporada.

En categoría absoluta, y preparadas para participar en el Campeonato de España, alevines y juniors quedaron en 3ª posición, mientras que las infantiles esta vez sólo lograron la plata.

Suerte chicas para el Campeonato nacional.

3ª Fase de Copa Catalana Conjuntos

El pasado 12 de Noviembre de 2011, se celebró en Sant Feliu del Llobregat la 3ª Fase de Copa Catalana Conjuntos de gimnasia rítmica, donde todos los conjuntos del club realizaron una magnifica actuación.

En categoría Infantil nivel IV, lograron la 3ª posición, en junior nivel V quedaron clasificadas en 5ª posición, y destacar la 4ª posición del conjunto alevín nivel IV, que en cada competición logran una mejor posición.

En categoría absoluta las alevines consiguieron el bronce, las juniors consiguieron la plata, mientras que las infantiles una vez más se hicieron con el oro.

El próximo día 4 de Diciembre participaran en la fase Final de Copa Catalana donde esperamos que consigan grandes resultados.

Clasificadas para el Nacional

Los tres conjuntos de nivel absoluto, clasificados para el Cto. de España de Conjuntos, que tendrá lugar en Zaragoza del 8 al 11 de Diciembre.

En categoría alevín absoluto el conjunto formado por; Miriam Gibert, Marina Duque, Carla Guerrero, Elia Rodríguez, Marina González y Berta de la Cruz lograron la 2ª posición. Las infantiles, Marina Jiménez, Aina Angulo, Mónica Hierro, Elisabet Olivé y Ainoa Solé, se proclamaron Campeonas de Cataluña, por segundo año consecutivo. Y las Junior pese a su cuarta posición quedan clasificadas.

El próximo sábado 12 de Noviembre, se celebrará en Sant Feliu del Llobregat, la 3ª Fase de Copa Catalana donde participan todos los conjuntos del club, esperamos realicen una buena actuación.

Infantil nivel IV, segundas clasificadas

El pasado domingo 30 de Octubre, se celebró en Lloret de Mar la 2ª Fase de Copa Catalana de conjuntos de gimnasia rítmica, donde las gimnastas del conjunto infantil de nivel IV, lograron una vez más la plata.

Las componentes del conjunto; Marta Torija, Alicia Peña, Ariadna Morell, Andrea Pan, Georgina Guart y Laura Ximenis competirán el próximo día 12 de Noviembre, en la 3ª fase de Conjuntos, junto con ellas participaran el conjunto alevín de nivel IV, que se clasificó en 6ª posición, y el junior de nivel V, que logró la 5ª posición.

Suerte chicas para la 3ª fase.

Distribuir contenido